• правильное питание
  • здоровье
  • полезно

Солнечный витамин D!

Как правило, осенью многие начинают чувствовать нехватку витамина D. Это связано с приходом холодов, когда солнечных лучей становится все меньше. Но поддержание этого вещества крайне важно для организма. В статье мы подробно рассмотрим, как мы можем пополнить запас витамина D, и как скорректировать свой рацион, добавив продукты, содержащие этот витамин.

Витамин D или кальциферол очень важен для здоровья. Он существует в двух формах D2 и D3, активируется в почках и печени. Витамин D2, или эргокальциферол, поступает в организм вместе с едой.

Витамин D3, или холекальциферол, образуется в коже из-за воздействия ультрафиолета. Этот витамин еще называют "солнечным". Это именно то, что необходимо получать коже круглый год, но из-за климата, в котором мы живем, это не всегда возможно. Для восполнения этого витамина полезно бывать на солнце 15-30 минут несколько раз в неделю. Тогда Ваша кожа обогатится холекальциферолом. Только от интенсивности солнца зависит количество этого витамина в нашем организме.


Чтобы в организм поступал правильный витамин D2, необходимо соблюдать правила приготовления блюд, чтобы еда не теряла своих полезных свойств. 

Прежде чем рассказать, в каких продуктах содержится витамин D, хочется отметить на что он влияет:

• Ускоряет процессы борьбы с кожными заболеваниями;

• Помогает укрепить кости;

• Снижает содержание шлаков и токсинов в организме;

• Положительно влияет на работу мозга, повышает концентрацию и внимание;

• Предотвращает сердечно-сосудистые патологии;

• Полезен для поддержания фигуры в тонусе;

• Помогает противостоять инфекциям и повышает иммунитет;

• Поддерживает гормональный баланс и улучшает синтез гормонов в организме.

Дефицит витамина D может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарному диабету, ожирению. Также сильно влияет на опорно-двигательную систему, что может привести к остеопорозу, рахиту, повышенному травматизму. Дефицит кальциферола влияет на плотность костной ткани. Витамин D участвует в работе иммунной, сердечно-сосудистой, гормональной, нервной и эндокринной систем. А эти системы отвечают за самые важные функции организма. Регулируя углеводный обмен, кальциферол помогает решить вопрос похудения. Способствует правильному обмену веществ. Витамин D благотворно влияет на поджелудочную железу, так как воздействует на выделение инсулина. Нормализует общий уровень глюкозы в крови, предупреждая развитие сахарного диабета.

Витамин D считают витамином женского здоровья. Так как у женщин его расход больше, чем в организме мужчины. В разные периоды жизни женщины его необходимость может возрасти, например, во время беременности и кормления грудью. Корректирует состояние при ПМС и климаксе. Также доказано, что витамин D замедляет процессы старения и придаёт энергию. Важно не допускать его нехватки и переизбытка. Все должно быть в норме. Чтобы это понять, необходимо проконсультироваться со специалистом. Врач назначит анализы и составит правильный курс лечения. Не занимайтесь самолечением! Это может навредить Вашему здоровью.

Для детского организма крайне важен витамин D, так как участвует в формировании костных тканей. Его недостаток может привести к рахиту. Уровень витамина D влияет на ребёнка еще в утробе матери. Кальциферол участвует не только в формировании скелета, но также влияет и на умственную активность детей. Очень важно следить за количеством этого витамина в крови у ребёнка.



Суточная норма витамина D зависит от возраста человека. Для детей и взрослых до 50 лет - 5 микрограмм. Человеку от 50 до 70 лет - 10 микрограмм. Пожилым людям рекомендуют употреблять еще больше - 15 микрограмм в день, так как при старении организм утрачивает способность усваивать кальциферол.

Витамин поступает в организм и всасывается через стенки желудка. Для лучшего усвоения организмом витамина D, его стоит употреблять в комплексе с витаминами C, E, B. Самое благоприятное время получения витамина D с солнцем до 11:00 утра и после 16:00. Суточная норма для взрослого человека - 500-600 МЕ (Международная Единица - в фармакологии это единица измерения дозы вещества, основанная на его биологической активности,- Википедия).

Витамин D поступает в организм с едой. Он содержится в рыбе жирных сортов (сельдь, сардины, лосось, скумбрия, тунец, палтус), баранине, говяжьей печени, печени трески, рыбьем жире, красной икре, морепродуктах. Также кальциферол содержится в яичном желтке, сливочном масле, сметане, сливках, в твёрдых сортах сыра.

В ограниченном количестве присутствует в пище растительного происхождения: в грибах лисичках, овсянке, картофеле, апельсинах, петрушке, брокколи, орехах, растительных маслах. В лососе содержится около 60% суточной нормы витамина D. Главное, чтобы рыба была свежей и выращенной в экологически чистых местах. Не только свежая рыба содержит этот витамин, но и консервированные сардины. Там около 177 МЕ, что составляет 22% дневной нормы. Часто в супы и салаты добавляют консервированный тунец. Он также богат кальциферолом - 268 МЕ на 100 грамм, что соответствует 34% суточной нормы. С помощью ультрафиолетового излучения витамин D вырабатывается в грибах. Сорта, которые растут в лесу, содержат 2300 МЕ, что в десятки раз превышает суточную норму. Грибы, выращенные в теплицах, менее обогащены витамином D. Но также полезны. В коровье и соевое молоко дополнительно добавляют витамин D при производстве. В 250 мл молока содержится порядка 115-130 МЕ. 12% суточной нормы кальциферола находится в апельсиновом соке. Такой вариант подойдет для людей с аллергией на молоко и лактозу. Также витамин D может поступать в организм с помощью пищевых добавок, которые продаются в аптеках. И помните, прежде чем что-либо менять в своем рационе, необходимо проконсультироваться со специалистом. 

Надо помнить, что пешие прогулки на свежем воздухе и правильно подобранный рацион помогут Вам и Вашему здоровью. Важно поддерживать иммунитет и все функции организма человека в порядке. А хорошее самочувствие - залог замечательного настроения и успехов в делах!